Вверх страницы

Вниз страницы
Вверх страницы

Вниз страницы

Sine Metu Mortis

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Sine Metu Mortis » Флешфорварды » panacea


panacea

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Panacea

ВРЕМЯ И МЕСТО:
4 октября 1979 года, больница Св. Мунго.
ПЕРСОНАЖИ:
Dorcas Meadowes & Sirius Black
ОПИСАНИЕ:
После очередной стычки с Пожирателями Смерти Сириуса серьезно ранили, в связи с чем друзья отправили его в Мунго. Однако Блэк возомнил себя героем и лечиться не хочет. Удастся ли Доркас вылечить его против его воли?

0

2

По гибкой трубке одна за другой стекали бурые капли, серебристое свечение, исходящее от стекла, пульсировало в том же ритме. Человек, лежавший без движения в темной палате, был  весь опутан такими трубками. Шаг  за шагом Доркас обходила его постель, легко касаясь палочкой то одной трубки, то другой, затем каждый раз прикладывала ладонь его бледной шее. Наконец, видимо, удовлетворенная результатом, она отступила назад, все еще слегка хмурясь.
По сравнению с реанимационной палатой в коридоре было раздражающе светло, целительница даже зажмурилась на минуту. В коридоре стоял оглушительный шум, который она, несомненно, должна была бы слышать и раньше, если бы ни была настолько погружена в собственные мысли. 
-Мисс Медоуз, там...
Доркас открыла глаза, все еще слегка морщась. Целитель-стажер, кажется, принял это на свой счет, по крайней мере, выглядел он слегка напуганным.
- Отнесите на первый этаж, пусть привет-ведьма сообщит родственникам. С завтрашнего дня можно разрешать посещения, состояние достаточно стабильно. Почему так шумно?
Целитель-стажер стиснул протянутый ему пергамент и энергично затараторил. Видимо, именно за эти его послали на поиски Доркас.
- Там пациент, мисс Медоуз, раненый, он... Он никого к себе не подпускает! Там уже все отделение, а он, он даже...
Надо же, какая неожиданность. Доркас только коротко вздохнула и направилась к скоплению лимонных халатов в конце коридора. Целители кивали ей, как ей казалось, с облегчением, должно быть, раненый и правда доставил им немало хлопот. Саму Доркас чужое упрямство мало беспокоило, скорее наоборот — если человек все еще способен досаждать целителям, значит, он не лежит в глубокой коме, что является для целителей, несомненно, хорошей новостью.
Увидев виновника переполоха, целитель Медоуз прищурилась и слегка кивнула ближайшему целителю.
- Вы можете идти. Все. С этим я справлюсь одна.
- Мисс Медоуз, он может...
- Уверяю вас. Идите.
Пока остальные расходились, Доркас решительно направилась вперед.
- Не объясните, что здесь происходит, мистер Блэк? - голос целительницы звучал так же тихо и хладнокровно, как и всегда.

+1

3

То, что случилось за последние несколько часов я не помню. Какое-то заклинание, вероятно, так меня отбросило, что я сильно ударился затылочной частью. нет, тронулся умом я уже давно, сегодня меня просто чуть не добили. Но это ничего, и не такое случалось.
Пока я лежал, ко мне успел сбежаться весь Орден, оказывая всевозможную помощь и задавай мне самые нелепые вопросы — как я себя чувствую. А как я могу себя чувствовать? Голова болит, перед глазами багровые пятна, а я совсем ничего не понимаю и не могу элементарно даже двух слов связать. Как тут себя чувствовать можно? И можно вообще?
Но все как-то быстро прошло — через двадцать минут, я был бодр, полон сил и энергии. Однако Лили, которая чересчур была обеспокоена моим состоянием, настояла на том, чтобы показать меня колдомедикам в Мунго, мало ли, может, что-то серьезное.
Мне так не казалось и сейчас не кажется. Я наотрез отказался идти и думал, что мое мнение учитывается. Но нет! Меня тут же подхватили под руки мои друзья, Ремус и Джеймс, и потащили в больницу под инструкции Эванс. Это даже как-то унизительно было...
Дотащив меня до клиники, они сдали меня монстрам в лимонных халатах, а сами уселись в приемной — в ожидании «страшного» диагноза.
Самое обидное было то, что двигаться я не мог сейчас так же бодро, как и всегда. Осталась легкая головная боль и усталость, на сопротивление не хватало сил, но я был бы не я, если бы не брыкался.
Не нужно меня лечить, я совершенно здоров! — воскликнул я возмущенно.
«А то, что я весь побледнел и кровью истекаю, это так... для образа» — добавил я мысленно и хмыкнул.
Все, хватит! Оставьте меня в покое!
Видимо, мое мнение опять не учли. Что я им, предмет мебели или как?
Вдруг собравшаяся вокруг меня кучка лимонного цвета расступилась и я увидел перед собой врача, который, по-видимому, и будет меня лечить.
Вы можете идти. Все. С этим я справлюсь одна, — спокойно сказала Доркас и на возражения других целителей, лишь убедила их в том, что сама справится.
Зная, как подходит к лечению мисс Медоуз, мне захотелось выпрыгнуть через окно или выбить стену и сбежать, но у меня не было даже сил на аппарацию, чего уж говорить о подвигах...
Не объясните, что здесь происходит, мистер Блэк? — спросила меня женщина.
Я потянул руку к затылку и почесал его, однако потом обнаружил, что он до сих пор кровоточит и я только что содрал уже почти зажившую часть раны. Превосходно!
Я... эээ... прогуливался, — сказал я, широко улыбнувшись. — Просто випишите меня, я совершенно здоров. Просто слегка... — я критично осмотрел свой внешний вид, — помят.
Рубашка и правда помялась и испачкалась — на ней были неприятные и липкие пятна от крови, а штаны порвались в трех местах. Мантия поверх одежды была безнадежно подрана и порвана, будто ее жевали голодные гиппогрифы.
Наверное, мне нужно обновить свой гардероб, — я засмеялся. — Ну, я пойду... — я указал на дверь и, не сводя глаз с целительницы, стал медленно поворачиваться назад. Что-то мне подсказывало, что делать мне это нужно быстрее, иначе она меня схватит и точно полечит, чего мне не хотелось.

0

4

Любопытно, насколько глубоко рационально человеческое сознание. Даже если человек говорит глупости, при тщательном анализе в его болтовне обязательно найдется несколько высказываний, с которыми нельзя не согласиться.
Вот, например, Блэк. Он, конечно, упрямый... человек. Но в чем-то и он прав, Доркас действительно случалось «разглаживать» и куда более помятых посетителей. Поблагодарить умницу Эванс за настойчивость в этом случае стоило, но поднимать такой шум, конечно, не стоило.
- Вы сегодня особенно неосмотрительны, мистер Блэк, - невозмутимо сообщила рыжеволосая целительница. Всего несколько быстрых шагов — и ее пальцы уже сжали локоть Сириуса, не причиняя боли, но достаточно сильно. - Вы даже идете не в том направлении. Позвольте мне вас проводить, а вы пока ответите на несколько действительно важных сейчас вопросов.
Все это, несмотря на мягкие формулировки, было произнесено вовсе не в вопросительном тоне. Доркас одним плавным движением развернула Сириуса в обратную сторону, мягко, чтобы не спровоцировать головокружение, но решительно, и повела вдоль по коридору прочь от лестницы.
Никаких громогласных и бессмысленных споров.
- Это заклинание, которое вас так помяло и дало основание прогуляться сюда. Меня интересуют ваши ощущения в первый момент. Тепло или холод? Дрожь в пальцах? Мышечные спазмы? Сконцентрируйтесь и постарайтесь вспомнить.
Изучающим взглядом целителя Медоуз, наверное, можно было бы пришпиливать мотыльков к сушилкам или сверлить стены.
С поверхностными травмами справимся без труда, но первоначальное воздействие нужно еще диагностировать... Не забыть бы в конце строго повторить, что в больнице нельзя шуметь, привлекать всеобщее внимание и вообще вести себя, как обычно.
Доркас очень старалась удержаться от обычных в таких случаях мрачных мыслей об опасностях, от которых нужно, но невозможно оградить молодых орденцев, а ведь они еще не самые беспомощных из волшебников, хоть и легкомысленны не в меру.  Нет ничего мучительнее осознания собственной беспомощности, ничего.
Распахнув дверь одного из кабинетов взмахом палочки, Доркас потянула Сириуса внутрь.
- Именно в этот кабинет вы и направлялись до того, как почему-то пошли к выходу, Блэк. Как видите, совсем недалеко. Проходите, пожалуйста, - в спокойном голосе даже нотки иронии были сглажены.
В кабинете было светло и очень чисто, даже пергаменты на столе лежали ровными стопками, а на горлышке каждой из сотни колб, заполнявших стеллаж из темного дерева, был прикреплен цветной ярлык.
- Проходите, - повторила Доркас, указывая на кушетку у дальней стены, - и садитесь, еще одно падение вам ни к чему. Кроме того, здесь вы можете возмущаться чем угодно и сколько угодно, это никому не доставит неудобств.
Сама целитель Медоуз не выглядела человеком, которому какое бы то ни было поведение, пусть и самое возмутительное, могло в принципе доставить неудобства. Дверь она предусмотрительно захлопнула немедленно, как только Блэк оказался внутри.

Отредактировано Dorcas Meadowes (2013-09-13 16:54:48)

+1

5

Поворачиваясь в сторону, откуда меня только что привели, я уже приготовился сделать шаг назад, как мисс Медоуз развернула меня обратно и, взяв меня за локоть, легко, но настойчиво повела в другую сторону. Рассказав о том, что выходом я ошибся, она завела меня в свой кабинет и предложила присесть.
Равнодушно глянув на стул, я остался стоять из принципа, чтобы всем своим видом показать, что я не желаю здесь оставаться. Да и к тому же сесть я всегда успею, каким бы там ценным и хорошим членом Ордена Феникса я не был — редко кому удается уйти от правосудия, кроме как Пожирателям. Но это уже такое... не к месту.
Пока колдомедик вела меня к собственному кабинету, мисс Медоуз уже успела расспросить меня о подробностях получения ранения, о последствиях и ощущениях, которые я испытывал в тот момент. И сейчас она смотрела на меня, ожидая ответов на поставленные ею вопросы. Если честно, рассказывать было нечего — ну вспышка, ну шок, ну кратковременная потеря памяти. Такое может быть в любой схватке, да и, вероятно, случается каждый раз, когда Орден вступает в бой с Пожирателями Смерти. Я молму уже про аврорат, у которых это давно вошло в привычку, и такие незначительные травмы приравниваются к мелким царапинам и порезам. Я уверен, что ничего серьезного нет, и я попросту трачу свое время и время Медоуз. Но как это впарить ей? Как нужно было это впарить Лили, которая беспокоилась так, будто меня мощным проклятьем шибанули! Ну, вообще-то это и было проклятье, но не настолько мощно, чтобы от него со мной случилось что-то действительно значительное и опасное. В данный момент у меня в голове была лишь одна мысль — как быстрее отсюда сбежать...
ответить же что-то нужно было, и ответить так, чтобы мисс Медоуз поняла — ничего страшного и опасного нет. Ответить убедительно, с фирменной своей улыбкой, чтобы все было правдоподобно и хорошо.
Я ничего не помню, я ничего не ощущал, со мной все хорошо, — спешно проговорил я, слегка улыбаясь, — и вообще я опаздываю на важную встречу... с Дамблдором! — выпалил я первое, что пришло в голову и снова развернулся на пол оборота — в сторону выхода. — Если меня будет что-то беспокоить, Вы — первая к кому я обращусь, будьте уверены. Всего доброго! — Я улыбнулся как можно обаятельнее и шире.

0


Вы здесь » Sine Metu Mortis » Флешфорварды » panacea


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно